Эксперты за нормативное урегулирование рынка вентилируемых фасадов |
Документинформ 05.07.2008 |
Эксперты считают необходимым нормативно урегулировать рынок вентилируемых фасадов.
Об этом сказали участники круглого стола "Проблематика строительства зданий с вентфасадами. Безопасность и качество строительных материалов".
По мнению руководителя направления по работе с корпоративным клиентами компании "Сканди Лтд" Сергея Олея, законодательно украинский рынок вентфасадов отстает от, например, российского, на 2-3 года.
Он считает, кроме того, что важную роль в регламентации рынка играют органы, которые должны контролировать качество материалов.
"Хочется обратить внимание контролирующих органов, что даже на сегодняшний день есть те параметры, по которым можно контролировать, в том числе и вентилируемые фасады, и чтобы они достаточно серьезно уделили этому внимание", — сказал Олея.
Генеральный директор компании "Максибуд" Валерий Лазаренко считает, что необходимость в регламентации вызвана быстрым ростом рынка.
"Количество операторов рынка увеличивается не по дням, а по часам, а базы, которая бы позволила хоть как-то регламентировать применение вентилируемых фасадов, практически нет... Безусловно, это (нормативная база) помогло бы рынок направить в правильное русло", — сказал Лазаренко.
Руководитель отдела строительной физики и ресурсосбережения Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК) Геннадий Фаренюк согласен с необходимость нормативного урегулирования рынка, однако не считает проблему критической.
"Если сравнивать нормативную базу в области вентилируемых фасадов в Украине, Российской Федерации и других стран, я бы не сказал, что у нас такой уж полностью нормативно-правовой вакуум", — сказал он.
Он согласен, тем не менее, с потребностью рынка в четкой работе контролирующих органов.
"Контролирующие органы, наверное, это проблема. У нас Государственный архитектурно-строительный контроль находится сейчас в интенсивном состоянии перестройки. Я считаю, пройдет короткий отрезок времени, когда он начнет работать более действенно", — сказал Фаренюк.
По мнению регионального менеджера по продажам компании "Rockwool Украина" Григория Мошковского, украинский рынок вентилируемых фасадов характеризуется как быстрорастущий.
"Рост рынка значительный, можно прогнозировать его на уровне 35%", — сказал он.
Круглый стол "Проблематика строительства зданий с вентфасадами. Безопасность и качество строительных материалов" организовала компания Rockwool Украина.
Как сообщало агентство, "Rockwool Украина" входит в Rockwool (Дания).
Rockwool в Украине работает с 1997.
"Rockwool Украина" занимается оптовой продажей изделий из натуральной минваты, применяемой для тепло- и звукоизоляции, а также для защиты от огня в строительстве и инженерном оборудовании.
|